• Logo
  • Logo
  • Logo
  • Logo

È ORA DI AVERE MENO DOMANDE E PIU’ CERTEZZE
Quando hai installato l’impianto fotovoltaico hai aperto un nuovo ramo di azienda che genera

COSTI


AMMINISTRAZIONE INTERNA

GESTIONE PRATICHE

COMMERCIALISTA

RICHIEDI IL SERVICE PARTNER

Riceverai la consulenza e sarai seguito dai migliori esperti del settore fotovoltaico.
Con un piccolo investimento pari al costo di 1 MESE di un dipendente verrai gestito tutto l’anno.

RISPARMIA


TEMPO

ENERGIE

DENARO

Inizia a risparmiare da oggi!
Compila il form e sarai ricontattato da un nostro esperto entro pochi giorni.

Ragione Sociale (*)

Nome (*)

Telefono (*)

Potenza Impianto in kWh (*)

Email (*)

Fornisco il consenso per rispondere alle mie richieste come indicato nell’informativa e dichiaro di aver compiuto almeno 16 anni

Chi siamo

Zanotti Energy Group S.r.l. si occupa di gestione amministrativa e burocratica di impianti per la produzione di energia elettrica da fonti rinnovabili. Zanotti Energy Group S.r.l. è in grado di fornire un supporto completo ad aziende e operatori del settore, per la gestione e realizzazione di qualsiasi tipo di impianto; un sicuro punto di riferimento per chi come noi ambisce a mantenere inalterato e pulito il nostro pianeta. Inoltre, siamo stati scelti da Master di specializzazione, associazioni di categoria e scuole di formazione come docenti qualificati ed esperti del settore.

I numeri della ZEG

Dal 2011, in pochi anni, la nostra realtà è diventata un punto di riferimento per i produttori di energia elettrica da fonti rinnovabili.

Crescita di 3 clienti nuovi a settimana
Gestione continuativa di 652 impianti
Potenza nominale complessiva di oltre
85,7 MW
Oltre 3.000 pratiche spot (Es.: Agenzia delle Dogane, ARERA, Adeguamenti, Accatastamenti)
35 Agenti e rivenditori su tutto il territorio nazionale
47 collaborazioni commerciali attive
Impianti gestiti
Partner commerciali

Team

Un perfetto mix tra esperti nel settore delle energie rinnovabili e giovani laureati. Un’inimitabile combinazione di esperienza e specializzazione, energie fresche ed idee nuove.
Ing. Andrea Zanotti | Titolare
andrea.zanotti@zanottienergygroup.it
+39 339 7184637
Roberta Messori | Ufficio Amministrativo
roberta.messori@zanottienergygroup.it
+39 329 6515227 
Barbara Nellini | Ufficio Commerciale
barbara.nellini@zanottienergygroup.it
+39 329 2712642
Alessandra Verrascina | Ufficio Gestione Service Partner
alessandra.verrascina@zanottienergygroup.it
+39 329 2349566
Riccardo Gualtieri | Ufficio Gestione Service Partner
tecnico2@zanottienergygroup.it
+39 324 6846508
Roberto Loche | Ufficio Gestione Service Partner
roberto.loche@zanottienergygroup.it
letture@zanottienergygroup.it
+39 320 8979694
Chiara Vescovini | Ufficio Commerciale
chiara.vescovini@zanottienergygroup.it
+39 328 2732423
Marco Ferrari | Ufficio Marketing
marco.ferrari@zanottienergygroup.it
+39 366 4383851
Andrea Cavalieri | Ufficio Commerciale
andrea.cavalieri@zanottienergygroup.it
+39 388 4040255
Claudio Orsi | Ufficio Tecnico
claudio.orsi@zanottienergygroup.it
letture@zanottienergygroup.it
+39 329 6641177
Gabriele Madonna | Ufficio Tecnico
gabriele.madonna@zanottienergygroup.it
+39 327 3311269
Davide Fognani | Ufficio Gestione Service Partner
davide.fognani@zanottienergygroup.it
+39 329 8759116
Giorgio Fiori | Ufficio Informatico
informatico2@zanottienergygroup.it
+39 349 408 8656

Dicono di noi

Il valore del nostro servizio risiede nella soddisfazione dei nostri clienti

Accedi al nostro portale

News in evidenza

  • Mar, 21

    Elena Tagliani nuovo General Manager di PV Shield.

    Elena Tagliani nuovo General Manager di PV Shield. PV Shield azienda leader nella creazione di opportunitĂ  commerciali (lead) nel settore dell’energia rinnovabile e del green thinking in generale, è stata recentemente acquisita da Zanotti Energy Group (vedi news). PV Shield oltre ai servizi di vendita lead che la caratterizzano, inserirĂ  altre linee di azione tra le quali processi […]

    Read more
    Mar, 14

    #FRIDAYSFORFUTURE: lo sciopero scolastico per il clima

    Il 15 marzo migliaia di studenti in diverse parti del mondo parteciperanno al “Venerdì per il futuro” (o “sciopero scolastico per il clima”), una manifestazione nata e organizzata da una studentessa svedese di 16 anni, Greta Thunberg, diventata il simbolo della protesta nata per contrastare i cambiamenti climatici e il riscaldamento globale. Gli scioperi degli studenti […]

    Read more
  • Mar, 7

    Decreto FER, si allungano i tempi. Bruxelles chiede ulteriori chiarimenti.

    Si allungano i tempi per quanto riguarda l’approvazione e l’entrata in vigore del Decreto FER, che contiene incentivi per la realizzazione di impianti a fonti rinnovabili in Italia. La Commissione Europea avrebbe chiesto ulteriori chiarimenti in merito alla bozza del testo, inviata a Bruxelles a fine gennaio. La notizia non proviene dal MiSE, ma in via […]

    Read more

Newsletter

Iscriviti alla nostra newsletter utilizzando il seguente form: