• Logo
  • Logo
  • Logo
  • Logo

È ORA DI AVERE MENO DOMANDE E PIU’ CERTEZZE
Quando hai installato l’impianto fotovoltaico hai aperto un nuovo ramo di azienda che genera

COSTI


AMMINISTRAZIONE INTERNA

GESTIONE PRATICHE

COMMERCIALISTA

RICHIEDI IL SERVICE PARTNER

Riceverai la consulenza e sarai seguito dai migliori esperti del settore fotovoltaico.
Con un piccolo investimento pari al costo di 1 MESE di un dipendente verrai gestito tutto l’anno.

RISPARMIA


TEMPO

ENERGIE

DENARO

Inizia a risparmiare da oggi!
Compila il form e sarai ricontattato da un nostro esperto entro pochi giorni.

Ragione Sociale (*)

Nome (*)

Telefono (*)

Potenza Impianto in kWh (*)

Email (*)

Fornisco il consenso per rispondere alle mie richieste come indicato nell’informativa e dichiaro di aver compiuto almeno 16 anni

Chi siamo

Zanotti Energy Group S.r.l. si occupa di gestione amministrativa e burocratica di impianti per la produzione di energia elettrica da fonti rinnovabili. Zanotti Energy Group S.r.l. è in grado di fornire un supporto completo ad aziende e operatori del settore, per la gestione e realizzazione di qualsiasi tipo di impianto; un sicuro punto di riferimento per chi come noi ambisce a mantenere inalterato e pulito il nostro pianeta. Inoltre, siamo stati scelti da Master di specializzazione, associazioni di categoria e scuole di formazione come docenti qualificati ed esperti del settore.

I numeri della ZEG

Dal 2011, in pochi anni, la nostra realtà è diventata un punto di riferimento per i produttori di energia elettrica da fonti rinnovabili.

Crescita di 3 clienti nuovi a settimana
Gestione continuativa di 652 impianti
Potenza nominale complessiva di oltre
85,7 MW
Oltre 3.000 pratiche spot (Es.: Agenzia delle Dogane, ARERA, Adeguamenti, Accatastamenti)
35 Agenti e rivenditori su tutto il territorio nazionale
47 collaborazioni commerciali attive
Impianti gestiti
Partner commerciali

Team

Un perfetto mix tra esperti nel settore delle energie rinnovabili e giovani laureati. Un’inimitabile combinazione di esperienza e specializzazione, energie fresche ed idee nuove.
Ing. Andrea Zanotti | Titolare
andrea.zanotti@zanottienergygroup.it
+39 339 7184637
Roberta Messori | Ufficio Amministrativo
roberta.messori@zanottienergygroup.it
+39 329 6515227 
Barbara Nellini | Ufficio Commerciale
barbara.nellini@zanottienergygroup.it
+39 329 2712642
Alessandra Verrascina | Ufficio Gestione Service Partner
alessandra.verrascina@zanottienergygroup.it
+39 329 2349566
Riccardo Gualtieri | Ufficio Gestione Service Partner
tecnico2@zanottienergygroup.it
+39 324 6846508
Roberto Loche | Ufficio Gestione Service Partner
roberto.loche@zanottienergygroup.it
letture@zanottienergygroup.it
+39 320 8979694
Chiara Vescovini | Ufficio Commerciale
chiara.vescovini@zanottienergygroup.it
+39 328 2732423
Marco Ferrari | Ufficio Marketing
marco.ferrari@zanottienergygroup.it
+39 366 4383851
Andrea Cavalieri | Ufficio Commerciale
andrea.cavalieri@zanottienergygroup.it
+39 388 4040255
Claudio Orsi | Ufficio Tecnico
claudio.orsi@zanottienergygroup.it
letture@zanottienergygroup.it
+39 329 6641177
Gabriele Madonna | Ufficio Tecnico
gabriele.madonna@zanottienergygroup.it
+39 327 3311269
Davide Fognani | Ufficio Gestione Service Partner
davide.fognani@zanottienergygroup.it
+39 329 8759116
Giorgio Fiori | Ufficio Informatico
informatico2@zanottienergygroup.it
+39 349 408 8656

Dicono di noi

Il valore del nostro servizio risiede nella soddisfazione dei nostri clienti

Accedi al nostro portale

News in evidenza

  • Giu, 24

    Delibera 276/2017/R/eel: identificazione e classificazione SSPC.

    Delibera 276/2017/R/eel: identificazione e classificazione dei Sistemi Semplici di Produzione e Consumo (SSPC). L’AutoritĂ  di Regolazione per Energia Reti e Ambiente (ARERA), con la delibera 276/2017/R/eel, ha previsto che il GSE implementi una procedura finalizzata a identificare gli Altri Sistemi Semplici di Produzione e Consumo (ASSPC), giĂ  in esercizio alla data del 30 aprile 2017, […]

    Read more
    Giu, 20

    Report statistico GSE: i numeri del fotovoltaico in Italia.

    Report statistico GSE: i numeri del fotovoltaico in Italia. Il Rapporto statistico presentato dal GSE, ha l’obiettivo di fornire un quadro preciso sulla diffusione e l’installazione degli impianti fotovoltaici in Italia. Il documento illustra la situazione in termini di: numerositĂ , potenza e produzione degli impianti a livello regionale e provinciale, fornendo inoltre approfondimenti specifici su […]

    Read more
  • Giu, 7

    Come funziona lo smaltimento dei pannelli fotovoltaici incentivati e non.

    Lo smaltimento dei pannelli fotovoltaici è sempre a carico del produttore che deve seguire un iter* prestabilito per legge e dev’essere un’operazione che va eseguita secondo determinate procedure messe in atto soltanto da soggetti qualificati iscritti al Centro di Coordinamento RAEE. I pannelli fotovoltaici rientrano tra i RAEE**, occorre dunque seguire le istruzioni operative per […]

    Read more

Newsletter

Iscriviti alla nostra newsletter utilizzando il seguente form: